Claude Opus 4.7 vs GPT-5.5 Codex, 7대 시나리오로 본 강·약점 (2026년 4월)
Anthropic이 4월 16일 Opus 4.7을, OpenAI가 4월 23일 GPT-5.5를 Codex 기본 모델로 공개했습니다. 리팩토링·다파일 편집·디버깅·테스트 생성·터미널 자동화·코드 리뷰·한국어 PRD 변환의 7가지 시나리오에서 두 모델의 강점이 어디서 어떻게 나뉘는지, 직전 버전(Opus 4.6·GPT-5.4) 대비 무엇이 의미 있게 달라졌는지 정리합니다.
AI 보조 작성 · RanketAI 편집팀 검수 후 발행 — 편집 정책 ›
핵심 요약: 4월 16일 Anthropic이 Opus 4.7을, 23일 OpenAI가 GPT-5.5를 Codex 기본 모델로 공개하며 일주일 간격의 정면승부가 시작됐습니다. 결론부터 말하면 둘 다 명확한 진척이 있지만, 잘하는 영역이 뚜렷이 다릅니다. 버그 수정·코드 리뷰·아키텍처 추론은 Opus 4.7, 터미널 자동화·다파일 모노레포·장문 컨텍스트는 GPT-5.5의 손을 들어주는 그림입니다. 7가지 시나리오로 그 차이를 풀어봅니다.
먼저, "어느 쪽이 더 좋은가"는 잘못된 질문이다
지난 4월, 두 프론티어 모델이 일주일 간격으로 출시되며 코딩 AI 시장의 무게중심이 다시 한 번 흔들렸습니다.
- Claude Opus 4.7 — Anthropic이 2026년 4월 16일 공개한 모델로, 4.6 대비 코딩·비전·instruction following을 일제히 끌어올렸습니다(Anthropic, 2026).
- GPT-5.5 — OpenAI가 4월 23일 공개한 새 프론티어 모델로, ChatGPT와 Codex의 기본 모델로 탑재됐고 OpenAI 최초로 1M 토큰 API 컨텍스트를 지원합니다(OpenAI, 2026).
벤치마크 표만 놓고 비교하면 매번 한 쪽이 이기는 그림이 나오지 않습니다. 시나리오마다 우세가 분명히 달라지고, 그 시나리오 매핑이 이 글의 핵심입니다.
이번 비교의 결론을 먼저 정리하면:
- 버그 수정·코드 리뷰·아키텍처 추론 → Opus 4.7 우위
- 터미널 자동화·모노레포 분석·장문 컨텍스트 → GPT-5.5 우위
- 세대 델타로 본 의미 있는 진척: Opus 4.7의 SWE-bench Pro +10.9pt, GPT-5.5의 1M 컨텍스트 추가
- 한국어 PRD/주석 처리: instruction following 차이로 Opus 4.7이 미세 우위
- 현실적 권장: 한 모델로 통일하지 말고 시나리오별 라우팅
1. 두 모델의 성격은 어떻게 다른가
같은 "최고 성능 코딩 모델"이라고 묶기에는 두 모델의 설계 철학이 다릅니다.
Opus 4.7은 대화형 정밀 작업자에 가깝습니다. 응답 지연이 짧고 instruction following 정밀도가 높아, 사람이 옆에서 보면서 "이 함수만 살짝 고쳐줘"라고 말하는 페어 프로그래밍 흐름에 강합니다. SWE-bench Pro에서 64.3%를 기록하며 GPT-5.5(58.6%)와 Gemini 3.1 Pro(54.2%)를 모두 앞섰는데(Vellum, 2026), 이는 실제 GitHub 이슈를 푸는 능력을 측정하는 가장 까다로운 벤치마크입니다.
GPT-5.5는 자율 에이전트형 워커에 가깝습니다. Terminal-Bench 2.0에서 82.7%로 Opus 4.7(69.4%)을 13.3pt 앞섰고, OSWorld-Verified 78.7%·GDPval 84.9%를 기록했습니다(OpenAI, 2026). 사람이 일일이 지시하지 않아도 터미널을 열고, 파일을 읽고, 명령을 실행하고, 결과를 확인하며 다음 단계를 스스로 결정하는 다단계 워크플로우에서 우위를 보입니다. 또한 동일 작업을 처리할 때 출력 토큰을 평균 72% 적게 쓴다는 보고가 있어, 장시간 에이전트 사이클에서 비용 효율이 높습니다(OpenAI, 2026).
| 성격 축 | Claude Opus 4.7 | GPT-5.5 (Codex) |
|---|---|---|
| 핵심 강점 | 정밀한 단일·국소 변경, 추론의 일관성 | 자율 다단계 워크플로우, 토큰 효율 |
| 응답 지연 | 짧음 (대화형 페어 프로그래밍 적합) | 보통 (에이전트 루프에서 누적 효율로 만회) |
| 컨텍스트 | 200K (200K 초과 시 가격 2배) | 1M API / Codex 400K |
| 출력 토큰 효율 | 표준 | 약 72% 절감 보고 |
| 가격 (input/output, /M token) | $5 / $25 | $5 / $30 |
| Vision 입력 한계 | 장변 2,576px (4.6 대비 3배) | 표준 |
핵심: 가격표를 보면 Output에서 Opus 4.7이 약간 저렴하지만, GPT-5.5는 같은 작업에 더 적은 토큰을 쓰는 경향이 있어 bulk 작업에서는 오히려 GPT-5.5가 유리한 역전 현상이 발생할 수 있습니다.
2. 7대 시나리오 — 어디서 누가 강한가
같은 코딩 작업이라도 시나리오에 따라 요구되는 능력이 다릅니다. 일곱 가지로 나눠 봅시다.
시나리오 1 — 단일 함수 리팩토링 / 국소 정밀 수정
가장 일상적인 코딩 작업입니다. "이 함수의 시간 복잡도를 O(n²)에서 O(n log n)으로 줄여줘" 같은 정밀한 요구가 들어옵니다.
우세: Opus 4.7
이런 작업은 모델의 instruction following 정밀도가 결정합니다. Opus 4.7은 4.6 대비 instruction following이 강화됐다는 게 Anthropic의 핵심 개선 포인트 중 하나입니다(Anthropic, 2026). GPT-5.5도 "명시적으로 스코프된 작업"에서는 강하지만, 모호한 자연어 지시에 대해 "문자 그대로 실행하고 자기 교정을 잘 안 하는 경향"이 보고됐습니다(CodeRabbit, 2026).
# 사용자 요청: "이 함수에서 부수효과 없이 리스트를 정렬해줘.
# 기존 시그니처는 유지하고 docstring도 그대로 둬."
def sort_users(users):
"""Returns sorted users by login_count descending."""
return sorted(users, key=lambda u: u.login_count, reverse=True)
위와 같이 "무엇을 유지하고 무엇을 바꿀지"가 명확한 작업은 두 모델 모두 안정적으로 처리하지만, 미세한 제약(시그니처 유지, 부수효과 금지) 준수율은 Opus 4.7이 약간 더 높게 관측되고 있습니다.
시나리오 2 — 다파일 편집 / 모노레포 분석
API 변경 한 번에 30개 파일이 영향받는 상황입니다.
우세: GPT-5.5
여기서 구조적 차이가 나옵니다. GPT-5.5의 API 컨텍스트 한도는 1M 토큰, Opus 4.7은 200K로 5배 차이입니다(OpenAI; Anthropic, 2026). 한 제3자 비교 분석에서는 1M 토큰 long-context 검색 시나리오에서 GPT-5.5(74.0%)와 Opus 4.7(32.2%)이 약 41.8pt 격차로 보고되기도 했지만, 이는 단일 출처 측정값이라 해석에 주의가 필요합니다(Apiyi, 2026). 그럼에도 5배 컨텍스트 차이라는 구조적 사실만으로도, 모노레포 전체를 한 번에 인지해야 하는 작업에서 GPT-5.5의 우위는 분명합니다.
Opus 4.7도 200K 컨텍스트는 충분하지만, 200K를 넘는 순간 가격이 2배가 됩니다. 5만 줄 이상 코드베이스에서는 GPT-5.5의 1M 컨텍스트가 비용·정확도 양쪽에서 유리해집니다.
시나리오 3 — 레거시 코드 디버깅 / 운영 환경 버그 수정
10년 된 코드베이스에 "왜 이 케이스에서만 null이 들어오는지" 추적하는 작업입니다.
우세: Opus 4.7
이 시나리오의 표준 평가가 SWE-bench Pro입니다(다국어, 실제 GitHub 이슈 기반). Opus 4.7이 64.3%, GPT-5.5가 58.6%로 5.7pt 차이가 났습니다. 더 인상적인 건 Rakuten-SWE-Bench 결과로, Opus 4.7이 4.6 대비 3배 많은 production 작업을 해결했다고 보고됐습니다(Anthropic, 2026). 코드 품질·테스트 품질 점수도 두 자릿수 향상됐습니다.
레거시 디버깅에서 결정적인 능력은 "가설을 세우고 코드로 검증한 뒤 가설을 수정하는 추론 루프"의 일관성입니다. Opus 4.7은 "길고 복잡한 작업에 대한 일관된 추론"에서 강점을 보인다는 파트너 평가가 나왔습니다.
시나리오 4 — 테스트 자동 생성
기존 함수에 대한 단위 테스트를 만드는 작업입니다.
우세: GPT-5.5 (근소)
CodeRabbit 벤치마크에서 GPT-5.5는 "명확한 제약 하에 정확한 수정"을 선호하는 특성이 입증됐고, 테스트 생성·인터페이스 보존이 필요한 작업에서 강점이 관측됐습니다(CodeRabbit, 2026). 코드 리뷰 이슈 검출률도 79.2%로 이전 58.3%에서 크게 개선됐습니다.
다만 "창의적인 엣지 케이스를 찾아내는 능력"은 Opus 4.7이 더 풍부하다는 정성적 보고가 있어, 단순 커버리지 채우기는 GPT-5.5, 의미 있는 엣지 케이스 발굴은 Opus 4.7이라는 분담이 현실적입니다.
시나리오 5 — 터미널 자동화 / 멀티스텝 에이전트
"이 저장소를 클론하고, 의존성 설치하고, 마이그레이션 돌리고, 테스트 통과시켜줘" 같은 다단계 자율 작업입니다.
우세: GPT-5.5 (압도)
Terminal-Bench 2.0에서 82.7% vs 69.4%, 13.3pt 차이입니다. 이 점수는 모델이 사람의 추가 지시 없이 터미널을 조작해 작업을 완료하는 비율을 측정합니다. 거기에 GPT-5.5가 같은 작업에 토큰을 평균 72% 적게 쓴다는 점까지 더하면, 장시간 자율 에이전트 운영에서 비용·성공률 양쪽으로 우위입니다.
OpenAI가 이번 GPT-5.5를 "Codex 기본 모델"로 못 박은 배경이 여기에 있습니다. NVIDIA GB200 NVL72 인프라 위에서 "도구 사이를 옮겨 다니며 작업이 끝날 때까지 움직이는" 워크플로우에 최적화됐습니다(OpenAI, 2026).
시나리오 6 — 코드 리뷰 / 아키텍처 분석
PR을 받았을 때 "이 변경이 시스템의 다른 부분에 어떤 영향을 미치는가"를 판단하는 작업입니다.
우세: Opus 4.7
이 시나리오는 짧은 컨텍스트 안에서 깊은 추론을 빠르게 돌리는 능력을 요구합니다. Opus 4.7은 instruction following과 추론 일관성이 4.6 대비 강화됐고 인터랙티브 응답 지연이 짧다는 게 Anthropic이 강조한 개선 영역 중 하나라(Anthropic, 2026), 사람 리뷰어와의 페어 작업에 자연스럽게 들어맞습니다.
GPT-5.5는 코드 리뷰 영역에서도 "구체적이고 실행 가능한, 개발자의 흐름을 끊을 만한 가치가 있는 버그"를 찾는 데 능합니다(CodeRabbit, 2026). 두 모델을 PR 리뷰 봇과 인터랙티브 리뷰로 분리해 운영하는 구성이 합리적입니다.
시나리오 7 — 한국어 PRD → 코드 변환 / 한국어 주석·문서화
"이 PRD(요구사항 문서)를 보고 API 엔드포인트와 단위 테스트를 만들어줘"를 한국어로 받는 시나리오입니다.
우세: Opus 4.7 (미세 우위)
이 영역은 공식 벤치마크가 거의 없어 정성적 평가에 가깝지만, 두 가지 단서로 Opus 4.7의 미세 우위가 추정됩니다.
- Instruction following 강화 — 4.7의 명시적 개선 항목. 한국어 PRD는 영어 대비 모호성이 더 자주 등장(예: 주체 생략, 시제 모호)하기 때문에, 모델이 명시되지 않은 제약을 추론하지 않고 사용자에게 되묻는 신중함이 결과 품질을 가릅니다.
- GPT-5.5의 "문자 그대로 실행하는 경향"은 한국어 모호 지시에서 더 자주 표면화됩니다. 영어로는 자연스러운 self-correction이 한국어 모호 지시에서는 문자 그대로의 실행으로 흐를 위험이 큽니다.
다만 이 영역은 프롬프트 품질을 올리면 두 모델 모두 충분히 잘 작동합니다. 한국어 PRD를 받을 때는 모델 선택보다 PRD 자체의 명세 정밀도가 더 큰 변수입니다.
3. 시나리오 매트릭스 한눈에
| 시나리오 | Opus 4.7 | GPT-5.5 | 결정 변수 |
|---|---|---|---|
| 1. 단일 함수 리팩토링 | ◎ | ○ | instruction following 정밀도 |
| 2. 다파일 편집 / 모노레포 | ○ | ◎ | 1M 컨텍스트, 비용 |
| 3. 레거시 디버깅 / 버그 수정 | ◎ | ○ | SWE-bench Pro (운영 버그) |
| 4. 테스트 자동 생성 | ○ | ◎ | scoped 작업 정확도 |
| 5. 터미널 자동화 / 에이전트 | △ | ◎ | Terminal-Bench, 토큰 효율 |
| 6. 코드 리뷰 / 아키텍처 분석 | ◎ | ○ | 응답 지연, 추론 일관성 |
| 7. 한국어 PRD → 코드 | ◎ | ○ | 모호 지시 처리 |
(◎ 명확한 우위, ○ 충분, △ 가능하지만 다른 모델이 명백히 적합)
4. 직전 버전(4.6 / 5.4) 대비 무엇이 달라졌나
세대 델타로 보면 두 모델의 진화 방향이 더 또렷해집니다.
Opus 4.6 → 4.7
| 항목 | Opus 4.6 | Opus 4.7 | 델타 |
|---|---|---|---|
| SWE-bench Verified | 80.8% | 87.6% | +6.8pt |
| SWE-bench Pro | 53.4% | 64.3% | +10.9pt |
| CursorBench (Cursor 자체 측정) | 58% | 70% | +12pt |
| Terminal-Bench 2.0 | ~65% | 69.4% | +4pt |
| Vision 입력 (장변) | ~860px | 2,576px | 약 3배 |
| Rakuten-SWE-Bench production 해결률 | 1× | 3× | 3배 |
| 가격 | $5 / $25 | $5 / $25 | 동결 |
핵심 진척은 "운영 환경 버그 수정 능력"과 "비전 해상도"입니다. SWE-bench Pro의 +10.9pt는 단순 점수 개선이 아니라, 기존에 4.6이 풀지 못하던 종류의 작업을 풀게 됐음을 의미합니다(파트너 보고: "4.6과 Sonnet 4.6 둘 다 풀지 못한 4개 작업을 4.7이 풀었다").
GPT-5.4 → 5.5
| 항목 | GPT-5.4 (직전) | GPT-5.5 | 비고 |
|---|---|---|---|
| SWE-bench Pro | 57.7% | 58.6% | 소폭 개선 |
| Terminal-Bench 2.0 | ~69% | 82.7% | 약 +13pt |
| OSWorld-Verified | — | 78.7% | 신규 강조 지표 |
| GDPval | — | 84.9% | 신규 강조 지표 |
| API 컨텍스트 | 256K | 1M | 4배 |
| 출력 토큰 효율 | 기준 | 약 72% 절감 | bulk 작업 비용 ↓ |
| 코드 리뷰 이슈 검출률 (CodeRabbit) | 58.3% | 79.2% | +20.9pt |
GPT-5.5의 핵심은 "순수 점수 향상"보다는 "에이전트 친화적 인프라"입니다. 1M 컨텍스트와 토큰 효율은 모델을 사람이 직접 쓸 때보다 코드가 모델을 부를 때에 결정적입니다. Codex가 새로운 기본으로 GPT-5.5를 채택한 이유가 바로 여기에 있습니다.
5. 그래서, 어떻게 조합해 쓸 것인가
한 모델로 통일하려는 유혹은 강하지만 실용적이지 않습니다. 라우팅이 답입니다.
권장 조합 1 — IDE 페어 프로그래밍 + 백그라운드 에이전트
- Cursor·Claude Code 등 IDE 페어 프로그래밍 → Opus 4.7
- CI 봇·백그라운드 에이전트·자동 PR 생성 → GPT-5.5 (Codex)
근거: 사람이 옆에서 보는 작업은 응답 지연과 추론 일관성이 중요하고, 사람이 안 보는 자율 작업은 다단계 안정성과 토큰 효율이 중요합니다.
권장 조합 2 — 코드 리뷰 봇 분리 운영
- PR 1차 자동 리뷰 → GPT-5.5 (이슈 검출률 79.2%, 토큰 효율)
- 사람 리뷰어가 호출하는 인터랙티브 리뷰 → Opus 4.7 (아키텍처 추론, 응답 속도)
권장 조합 3 — 한국어 PRD 워크플로우
- PRD 1차 검토·요구사항 모호성 식별·되묻기 → Opus 4.7
- PRD 확정 후 모노레포 전반의 변경 적용 → GPT-5.5 (1M 컨텍스트)
이 흐름은 "사람·사람-AI·AI"의 3단계 게이팅을 만들어, 한국어 모호성으로 인한 잘못된 자동 실행을 줄이는 데 효과적입니다.
6. 비용은 어떻게 계산해야 정확한가
가격표만 보고 결정하면 자주 틀립니다.
| 시나리오 | 더 저렴한 쪽 | 이유 |
|---|---|---|
| 200K 이내 단발성 작업, 출력 짧음 | Opus 4.7 | output 단가 $25 vs $30 |
| 200K 초과 컨텍스트 | GPT-5.5 | Opus 4.7은 200K 초과 시 가격 2배 |
| 장시간 에이전트 루프 (출력 토큰 多) | GPT-5.5 | 같은 작업 토큰 약 72% 절감 |
| 짧은 인터랙티브 페어 | Opus 4.7 | 응답 지연 짧음 → 사용자 대기 비용 절감 |
| 모노레포 분석 (50K 파일+) | GPT-5.5 | 1M 컨텍스트로 1회 호출 가능 |
현실적 가이드: input 토큰만 보지 말고 "평균 출력 토큰 × 호출 빈도 × 단가"로 환산하세요. 자율 에이전트 워크로드에서는 GPT-5.5의 토큰 효율이 단가 차이를 자주 역전시킵니다.
7. 자주 묻는 질문(FAQ)
Q1. Opus 4.7로 통일하면 안 되나요?
가능하지만 비효율적입니다. 다파일 모노레포 분석에서 200K 초과 시 가격이 2배가 되고, 자율 에이전트 워크로드에서는 GPT-5.5의 토큰 효율을 놓칩니다. 비용·시간 모두에서 라우팅이 단일 모델 채택을 이깁니다.
Q2. GPT-5.5로 통일하면 안 되나요?
역시 가능하지만, 운영 환경 버그 수정과 코드 리뷰 품질에서 손해를 봅니다. SWE-bench Pro의 5.7pt 차이와 코드 리뷰 영역의 정성적 차이는 모호한 한국어 지시에서 더 크게 벌어집니다. 인터랙티브 페어 프로그래밍 비중이 큰 팀이라면 손실이 누적됩니다.
Q3. Codex CLI를 그대로 쓰면 자동으로 GPT-5.5가 되나요?
네. 2026년 4월 23일 이후 Codex의 기본 모델이 GPT-5.5로 교체됐고, Plus·Pro·Business·Enterprise·Edu·Go 사용자에게 즉시 적용됐습니다. Codex 컨텍스트 창은 400K로 책정돼 있습니다.
Q4. 4.6 / 5.4를 계속 써도 되나요?
비용 동결인 Opus 4.6은 가격 차이가 없어 굳이 남길 이유가 별로 없습니다. GPT-5.4는 일부 안정성·재현성이 검증된 운영 환경에서만 의미가 있을 수 있지만, 신규 작업은 5.5로 시작하는 편이 자연스럽습니다.
Q5. 한국어 모호성은 결국 어떻게 줄이나요?
모델 선택보다 PRD 정밀도가 더 큰 변수입니다. "사용자가 로그인하면 알림을 보낸다" 같은 모호한 한국어 요구는 주체·시점·예외 처리 세 항목을 명시하면 두 모델 모두 안정적으로 작동합니다. 그래도 모호성이 남는다면, "되묻기"를 잘 하는 Opus 4.7로 PRD를 정제하는 단계를 한 번 거치는 게 안전합니다.
Q6. 6개월 뒤에는 어떻게 바뀔까요?
두 진영 모두 에이전트 인프라에 무게를 싣고 있습니다. Anthropic은 instruction following과 추론 일관성을, OpenAI는 컨텍스트와 도구 사용 효율을 각각 강화하는 방향이 뚜렷합니다. 한 모델이 모든 시나리오를 흡수하기보다는 라우팅의 가치가 6개월 뒤에 더 커질 가능성이 높습니다.
함께 읽으면 좋은 글
- Cursor·Claude Code·GitHub Copilot 비교
- GPT-5.4·Opus 4.6·Gemini 3.1 Pro 3-way 비교
- Claude Opus 4.6과 Sonnet 4.6, 어떻게 활용하나
업데이트 기준
- 최초 작성: 2026-04-28
- 데이터 기준: 2026년 4월 공식 발표(Opus 4.7: 4-16, GPT-5.5: 4-23)와 Vellum·CodeRabbit·Apiyi 비교 분석 교차 확인
- 다음 업데이트 예정: Anthropic 또는 OpenAI 차기 모델 발표 시
참고 링크
핵심 실행 요약
| 항목 | 실무 기준 |
|---|---|
| 핵심 주제 | Claude Opus 4.7 vs GPT-5.5 Codex, 7대 시나리오로 본 강·약점 (2026년 4월) |
| 적용 대상 | tools 업무에 우선 적용 |
| 우선 조치 | 입력 계약(목적·독자·자료·출력형식)부터 고정 |
| 리스크 체크 | 근거 없는 주장, 정책 위반, 형식 미준수 여부를 검증 |
| 다음 단계 | 실패 로그를 패턴 템플릿으로 축적해 재발을 줄임 |
분석 근거
- 공식 발표 자료 교차 확인: Anthropic Claude Opus 4.7 (2026-04-16 출시), OpenAI GPT-5.5 (2026-04-23 출시, Codex 기본 모델 탑재).
- 공인 코딩 벤치마크: SWE-bench Verified, SWE-bench Pro, CursorBench, Terminal-Bench 2.0, Rakuten-SWE-Bench, GDPval, OSWorld-Verified, Long-context Retrieval @ 1M.
- 파트너 사용 데이터: Cursor·Rakuten·CodeRabbit 파트너 검증 결과와 Apiyi 비교 분석(2026-04) 교차 검증. 한국어 워크플로우 평가는 instruction following 지표 기반 추정.
핵심 주장과 근거
이 섹션은 본문 핵심 주장과 근거 출처를 1:1로 대응해 빠르게 검증할 수 있도록 구성했습니다. 아래 항목에서 주장과 원문 링크를 함께 확인하세요.
주장:Claude Opus 4.7은 SWE-bench Verified에서 87.6%(직전 4.6의 80.8% 대비 +6.8pt), SWE-bench Pro에서 64.3%(53.4% 대비 +10.9pt)를 기록했다
근거 출처:Vellum: Claude Opus 4.7 Benchmarks Explained주장:GPT-5.5는 Terminal-Bench 2.0에서 82.7%, OSWorld-Verified 78.7%, GDPval 84.9%를 기록했고 1M 토큰 API 컨텍스트를 지원하는 OpenAI 최초 모델이다
근거 출처:OpenAI: Introducing GPT-5.5주장:제3자 비교 분석에서 1M 토큰 long-context 검색 시나리오의 GPT-5.5와 Opus 4.7 사이에 약 41.8pt 격차가 보고됐다(단일 출처, 해석 주의)
근거 출처:Apiyi: GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7 Coding Comparison주장:Cursor 파트너 데이터에 따르면 Opus 4.7은 CursorBench에서 70%를 달성, 4.6의 58% 대비 12pt 개선됐다
근거 출처:Anthropic: Introducing Claude Opus 4.7
외부 인용 링크
아래 링크는 본문 수치와 주장에 직접 사용한 원문 출처입니다. 항목별 원문 맥락을 확인하면 해석 차이를 줄이고 재검증 속도를 높일 수 있습니다.
AI 검색에 내 사이트는 노출되고 있을까?
ChatGPT·Perplexity·Gemini가 내 브랜드를 어떻게 답하는지 무료로 확인해 보세요.
지금 진단 시작 →이어서 읽기
관련 포스트
관련 포스트는 현재 글의 선택 기준을 다른 상황에서 비교 검증할 수 있도록 선별했습니다. 관점을 확장하려면 아래 글을 순서대로 확인해 보세요.
Cursor·Claude Code·GitHub Copilot 실전 비교 (2026년 3월)
3가지 AI 코딩 툴 중 무엇을 선택해야 할까? 가격·성능·워크플로우·보안까지 — 2026년 3월 기준 Cursor·Claude Code·GitHub Copilot의 실전 비교와 유형별 추천을 정리합니다.
AI 검색 엔진 비교 2026 — ChatGPT 검색·구글 AI 모드·퍼플렉시티·제미나이·네이버 AI 탭 차이
AI 검색 엔진 5종을 웹 검색 여부·출처 표시·무료 기본 모델·국내 이용 규모로 비교했습니다. 2026년 9월 국내 앱 사용자는 ChatGPT 2,470만·제미나이 987만·퍼플렉시티 129만 명이며, 같은 질문에도 엔진마다 검색 여부와 인용하는 출처가 다릅니다.
Claude Code 고급 패턴 입문: Skills, Fork, Subagents를 어떻게 연결할까
Claude Code의 Skills, fork 컨텍스트, subagents, CLAUDE.md, hooks를 어떻게 함께 써야 하는지 2026년 3월 최신 문서 기준으로 구조와 예시를 정리합니다.
멀티모달 AI 업무 활용 실전 가이드: GPT-5·Claude·Gemini로 이미지·문서·오디오를 처리하는 법
텍스트만 입력하던 시대는 끝났다. 이미지 분석, 문서 이해, 회의 음성 처리까지 — GPT-5, Claude, Gemini의 멀티모달 기능을 실제 업무에 적용하는 방법을 단계별 가이드로 정리합니다.
GPT-5.4 vs Claude Sonnet 4.6 vs Gemini 3.1 Pro: 현시점 어떤 AI를 써야 하나
2026년 3월 현재 3대 AI 모델의 핵심 차이를 동일 기준으로 비교합니다. 코딩·글쓰기·분석·멀티모달·비용 등 실무 기준에서 어떤 모델이 어떤 상황에 더 적합한지 정리합니다.